8(963)311-67-12

Вызов ветеринара: круглосуточно

 

 

Главная \ Статьи \ Декоративные крысы - лучшие домашние питомцы

Декоративные крысы - лучшие домашние питомцы

« Назад

24.12.2014 04:16

Декоративные крысы - лучшие домашние питомцы

В последнее годы все большую популярность домашних любимцев приобретают декоративные крысы. Любители экзотики заводят шиншилл, хорьков, енотов и крыс. Разведение декоративных грызунов людьми началось еще в средние века, тогда их держали для затравки собак. Так же были популярны крысиные бои. А как домашние животные, крысы появились в домах в середине XIX века. С тех пор началось одомашнивание диких крыс. Со временем, путем скрещиваний удалось получить самые различные разновидности крыс и сейчас желающие завести себе такого зверька в качестве компаньона, имеют самый разнообразный выбор.
Крысы не имеют пород, но разделяются на разновидности, определяющиеся различными факторами. Например, по форме ушей, крыса с обычными ушами, - стандартная, а крыса с оттопыренными ушками, посаженными по бокам, - дамбо. Так же различаются они и по типу шерсти. Крыса с прямой ровной шерсткой - стандартная, но есть и крысы с кучерявым мехом как у барашка, эта разновидность называется Рекс. Для любителей сверх - экзотики, выведена разновидность крыс Даблл - Рекс, такое животное покрыто шерстью только местами, а местами лысое. Такие крысы, всю жизнь обрастают мехом и линяют. Так что неосведомленный человек, приобретя себе такое пушистое счастье, может быть просто шокирован, когда зверек почти полностью облысеет. Есть же и полностью лысые крысы разновидности Сфинкс. Для тех, кого пугает длинный крысиный хвост, есть разновидность бесхвостых крыс, они встречаются крайне редко из-за трудностей в разведении.
Сейчас не обязательно идти в зоомагазин или на птичий рынок, чтобы купить такое животное, во всех странах существуют питомники, специализирующиеся на разведении здоровых крыс различных типов и окрасов. Приобретая животное у заводчика, вы получите все документы на зверя.
Декоративные Крысы - отличные компаньоны, обладающие мощным интеллектом. Они поддаются дрессировке не хуже собак, а наблюдать за ними необычайное удовольствие. В содержании такого зверька нет ничего сложного, конечно, нельзя сказать, что обойдется это дешево, если вы хотите создать подходящие условия для жизни своего любимца, но оно того стоит. Декоративных крыс держат однополыми парами, так как это общественные животные и помимо компании человека, им нужно еще и общество сородичей. Но нельзя содержать в одной клетке самцов и самок, так как за один раз крыса рожает от 10 до 20 крысят, а после родов сразу же может забеременеть снова! Если вы не хотите стать счастливым обладателем пары десятков крысят, то лучше заводить однополых крыс. Минус в содержании этих животных - это маленькая продолжительность жизни. При правильном уходе и хорошем питании крысы доживают до трех лет. Еще одна отрицательная сторона, это чрезвычайная болезненность этих зверей. От любого сквознячка крыса может простыть, так же они очень подвержены развитию опухолей. Не стоит сравнивать декоративных крыс с уличными. Это две разные стороны медали, да и те, что живут в подвалах, при их качестве жизни не доживают и до полу года. 
Декоративные Крысы хорошо контактируют с другими домашними животными, с кошками и собаками, и очень любят людей. Если вы решитесь завести себе такого домашнего любимца, он принесет с собой в ваш дом много веселья и хороших эмоций, хоть и на короткий срок.