8(963)311-67-12

Вызов ветеринара: круглосуточно

 

 

Главная \ Статьи \ Домашние питомцы коты и кошки

Домашние питомцы коты и кошки

« Назад

03.09.2015 14:21

Домашние питомцы коты и кошки

С давних времён кошки считаются таинственными, независимыми, умными и хитрыми животными. Во многих древних государствах кошки почитались как священные животные, в их честь строились храмы. В настоящее время во многих культурах у кошек мистическая репутация, с ними связаны многие суеверия. Но большинство людей рассматривают как замечательных домашних питомцев. Если вы пребываете в раздумьях, стоит ли заводить себе в качестве домашнего животного кошку, то мы приводим вам несколько причин, почему это стоит сделать. 

 

  • Кошки - это, прежде всего, прекрасные друзья, если их не обижать. Они очень чувствительны к настроению и состоянию хозяина или хозяйки. Если вы чувствуете себя уставшим, подавленным, раздражённым или разочарованным, кошка прижмётся к вам, и у вас улучшится настроение, самочувствие, появится ощущение безопасности. 
  • Кошки считаются очень чистоплотными животными и сами о себе заботятся, ухаживают за собой. Если их приучить к лотку, то проблем с неприятными запахами не будет. Купать кошку нужно крайне редко, если только она не выпачкалась строительной пылью или чем-то подобным. Породы длинношёрстных кошек нужно периодически вычёсывать специальной расчёской. Обычно в повседневной жизни кошка сама справляется с надлежащим поддержанием чистоты своей шерсти.
  • Кошки - очень весёлые, смешные, независимые и любопытные животные. Они любят резвиться, веселиться и смешить людей, чем отлично поднимают настроение окружающим.
  • Кошки и уход за ними недорого стоят. Всё, что вам потребуется для ухода за кошкой - это кормушки, специальный ошейник, кошачий туалет. А также редкие визиты к ветеринару. Необязательно кормить вашего питомца только кошачьими кормами. С самого начала приучите есть творожок, яйца, некоторые овощи, смешивая их с мясом или рыбой. В таком случае кошка будет получать необходимые для здоровья витамины и минералы.
  • Говорят, что у кошек девять жизней. Часто, падая с большой высоты, они приземляются на лапы без вреда для здоровья. Если кошка потеряется, то без труда находит дорогу домой. Существует масса таких историй. 
  • Кошки приносят большую пользу людям, уничтожая крыс и мышей. Хотя многие городские кошки в наше время не ловят мышей. Но польза от их присутствия в доме огромная: они стоят на страже мира и любви в семье, охраняют дом от агрессивности окружающего внешнего мира. Кошки очень не любят ругань, ссоры, ворчание. Иногда из-за этого они покидают дом своих хозяев. 
  • Многие исследования доказали, что люди, в доме которых живут кошки, меньше подвержены воздействию стрессов, реже болеют, быстрей выздоравливают. У этих людей крепче нервная система. 

Если кошка для вас не игрушка, а является полноправным членом вашей семьи, то она становится лучшим другом. Любите её, поглаживайте, общайтесь, разговаривайте с ней, играйте. Это всё возместится вам преданностью и кошачьей любовью.