8(963)311-67-12

Вызов ветеринара: круглосуточно

 

 

Главная \ Статьи \ Морская свинка, содержание и кормление

Морская свинка, содержание и кормление

« Назад

03.09.2015 14:30

Морская свинка. Содержание и кормление

Морская свинка является хорошим домашним животным, она совсем не агрессивна, у нее не маленький размер тела, неприхотлива к кормлению и содержанию. Это основные достоинства такого животного. По типу шерстного покрова выделяют несколько классификаций: короткошерстные морские свинки и длинношерстные морские свинки.
Клетка, где находится морская свинка должна быть свободной и просторной. Иногда, можно выпускать ее из клетки побегать по комнате, но только под присмотром. Клетка должна стоять подальше от сквозняков, отопительных приборов и солнечных лучей. Так так в природе морские свинки обитают в норах, то лучше поставить в клетку домик, который будет животному имитировать нору. Для подстилки лучше всего подойдет кукурузный наполнитель для грызунов, потому что от опилок, древесных наполнителей и сена в глаза животного может попасть пыль. Менять подстилку не менее 1-3 раз в неделю. Также в клетку нужно обязательно установить деревянную палочку, потому что у этих животных всю жизнь растут зубы, которые необходимо стачивать. В клетку нужно еще положить минерально-солевый камень.
Морские свинки в основном едят зеленый корм и сено. Им нравится салат, морковка, огурцы и яблоки. Сено для кормления не должно быть затхлым, пыльным или заплесневелым, кроме этого свежевысушенное сено тоже вредно для организма морской свинки. Летом можно еще давать одуванчик, тысячелистник, клевер, подорожник. Очень полезна для животного будет морковка, в ней много кератина и провитамина А. Можно кормить фруктами, подойдут яблоки и груши.