8(963)311-67-12

Вызов ветеринара: круглосуточно

 

 

Главная \ Статьи \ Ребенок и домашнее животное.

Ребенок и домашнее животное.

« Назад

03.09.2015 14:44

Ребенок и домашнее животное. Зачем оно ему?

Каждый из нас хоть раз сталкивался с вопросом нужно ли ребенку домашнее животное? Зачем оно ему? Конечно однозначного ответа нет, но сразу отказываться от затеи не стоит. Так как же питомец влияет на ребенка, что воспитывает, что дает ему…, попробуем разобраться. 
Итак, в первую очередь контакт ребенка с домашним питомцем учит его ответственности. Ведь что нужно питомцу? Уход, кормление, выгуливание, игра…, все это невозможно без участия человека. Но не стоит полностью взваливать на ребенка уход за кошкой или собакой («Ты просил, ты и ухаживай»). Попросите покормить котенка, погладить… Но помните, что все само собой не появится, можно сказать, что почти с пеленок ребенка нужно приучать к элементарным навыкам ухода. 
Так же общение вырабатывает уверенность в себе. Вы спросите, как? А вот как, вместе с ответственностью за животного приходит и уверенность в себе, своих силах т.е. у ребенка приходит осознание: «Если мне что-то доверили, значит я что-то значу и могу». 

Уже давно доказано, что дети, которые растут в окружении домашних животных не сказать, чтобы совсем, но большинство из них не страдает аллергией. Это касается детей маленького возраста, а конкретнее до года, т.к. при контакте с шерстью у ребенка вырабатывается более устойчивая иммунная система. Т.е. во взрослой жизни ребенок меньше склонен к аллергии. 
Наряду со всеми этими качествами можно выделить еще один не мало важный фактор – физическое развитие. Ведь при уходе, например, та же собака требует много физических затрат, с ней надо играть, тренировать, бегать… Так же это требует большего времени на свежем воздухе, а это еще никому не вредило. 
Нам всем известно, что животные обладают антистрессовым воздействием. Многие дети нуждаются в успокаивающем эффекте, а, например, кошка может помочь справится с этим нервным воздействием и успокоить хозяина. 

Животные очень хорошо вырабатывают чувство дисциплины. Например, тренируя собаку командам, ребенок и сам учится быть дисциплинированным. 
Все эти вышеприведенные пункты — это еще не все, можно бесконечно рассуждать и спорить на эту тему. Конечно решать заводить или не заводить питомца родителям. Но и не стоит выгонять на улицу котенка, которого подобрал ребенок. Он не принесет много вреда, а пользы будет куда больше. В первую очередь начните воспитание с себя, дети — это ведь губка.