8(963)311-67-12

Вызов ветеринара: круглосуточно

 

 

Главная \ Статьи \ Уход за волнистым попугаем

Уход за волнистым попугаем

« Назад

03.09.2015 14:55

Уход за волнистым попугаем. - Домашние питомцы.

Когда в доме есть попугайчик, в нём всегда слышен щебет и писк. Ваш питомец приносит вам столько радости. Но ведь и ему должно быть радостно, жить в своем домике – клетке. Чистота клетки и всех емкостей с едой и водой – это гарантия крепкого здоровья вашего любимца птицы. Поэтому важно своевременно мыть и делать влажную уборку в клетке. В идеале клетку нужно мыть каждые 2-3 дня, полностью вычищая помет со всех уголков. После мытья клетку нужно обработать настоем ромашки или календулы в целях дезинфекции. Все резервуары достать, промыть водой, особо загрязненные места тщательно вымыть старой зубной щеткой. Их также можно обработать настоями трав. Прутики клетки вымойте губкой и тоже протрите настоем. Несколько раз в год производится обработка клетки дезинфицирующими средствами. 

Самого волнистика, во время уборки клетки тщательно обследуйте – нет ли у него наростов на клюве, не повреждены ли лапки, в порядке перья. Частые враги перьев – пухопероеды. Если такое насекомое появиться на попугайчике, его перья будут выглядеть, словно их кусали маленькие зубки. На лапках может увеличиваться количество чешуек. Они как бы налезают одна на одну. В этом случае вашего питомца необходимо будет некоторое время купать в дезинфицирующем растворе и им же обрабатывать клетку и всё, что в ней находиться, для предотвращения повторного заражения.
Следите за гигиеной корма. Он должен быть сухим, чистым и свежим. Не насыпайте корма сразу на неделю вперёд. Лучше каждый день подсыпайте по чуть-чуть. А остатки старого выкидывайте. Водичку нужно менять ежедневно. Раз в неделю мойте поильник с содой.