8(963)311-67-12

Вызов ветеринара: круглосуточно

 

 

Главная \ Статьи \ Декоративные крысы и их содержание. Домашние животные.

Декоративные крысы и их содержание. Домашние животные.

« Назад

03.09.2015 14:58

Плюсы и минусы содержания декоративных крыс - Домашние питомцы.


Выбор конкретной породы личное дело каждого. В настоящее время среди декоративных грызунов встречаются «голые крысы», отличающиеся почти полным отсутствием шерсти. Необычно смотрятся «дамбо» отличительной особенностью которых является нехарактерная форма и расположение ушек. Одной из самых популярных является «крыса рекс», которая из-за причудливо торчащей в разные стороны шерстки, кажется гораздо объемней, чем является на самом деле. Но даже если у вас нет возможности приобрести редкую породу, не отчаивайтесь. Самая обычная декоративная крыса, при правильном уходе, доставит вам массу удовольствия.

Первое о чем стоит позаботиться, перед покупкой грызуна это, конечно же, его будущий дом. Некоторые держат крыс в аквариумах, но предпочтительнее клетка. Аквариум не очень удобно убирать, кроме того в клетке не застаивается воздух и ваш питомец будет всегда бодр и свеж. Размер клетки не столь важен, как расстояние между прутьями. Если вы приобретете клетку, в которой будет слишком большой шаг сетки, вы рискуете, до тех пор, пока ваш питомец не достигнет достаточных размеров, находить его не в отведенном месте, а в любой точке дома или квартиры. 

Не стоит закармливать животное «домашней» едой. Крыса может с превеликим удовольствием съесть все, что вы ей предложите, но это не будет положительно сказываться на ее здоровье. Лучше подобрать вашему зверьку специализированный корм для грызунов и, конечно же, не забывать про витамины. Хотя иногда побаловать питомца кусочками фруктов или овощей, конечно можно. 
Крыса – очень чистоплотное животное. При регулярной очистке жилища, хотя бы раз в два дня, вы даже не будете чувствовать никакого «животного духа». Частота купания зависит, прежде всего, от любви конкретного животного к воде. Но даже если ваш питомец категорически против водных процедур, купать его необходимо хотя бы раз в две недели. 

Как можно чаще держите животное на руках. Привыкнув к рукам, крыса не будет проявлять агрессии, даже при грубом обращении.
Самое печальное, что продолжительность жизни этих милых зверьков составляет около трех лет. Поэтому хорошо подумайте прежде чем заводить этого маленького, ласкового и очень умного питомца.