8(963)311-67-12

Вызов ветеринара: круглосуточно

 

 

Главная \ Статьи \ Подходящие домашние питомцы для аллергиков

Подходящие домашние питомцы для аллергиков

« Назад

17.11.2017 19:19

 Подходящие домашние питомцы для аллергиков

Большинство людей имеют или когда-либо имели домашнее животное. Но что делать людям страдающим аллергией? А если аллергией страдает ребенок? Отказать детям в покупке домашнего животного достаточно сложно, но если возникает угроза их жизни, то родителям приходится быть непреклонными. В современном мире есть выход из данной ситуации. 
Принято считать, что наиболее частой причиной аллергических реакций становится шерсть домашних животных. Но это не совсем так. Причиной также может стать кожный жир (пот) питомца, слюна или моча. Аллергия может быть на корм для животного, специальные игрушки, наполнители для лотков. Также реакции могут проявляться вследствие неправильного ухода. Например, при несвоевременной замене опилок у черепах в них могут завестись грибки, которые и станут причиной аллергии. 
Гипоаллергенными животными считают:
Аквариумные рыбки. Очевидно, что данные животные наиболее оптимальный выбор для аллергиков. Они не выделяют никаких опасных продуктов жизнедеятельности. Требуют лишь регулярную чистку аквариума и кормление раз в день. Однако стоит отметить, что иногда реакцию вызывает корм для рыб. 
Рептилии (черепахи, ящерицы, хамелеоны и т. д. ). Отсутствие шерсти делает этих животные безопасными для аллергиков. Но не стоит забывать регулярно чистить террариумы, чтобы избежать образования грибков. 
Грызуны (шиншиллы, хомяки, морские свинки, крысы). Шиншиллы считаются безопасными животными для аллергиков из-за того, что они не линяют и не имеют потовых желез. Также их территория, как и прочих грызунов, ограничена клеткой, что препятствует распространению шерсти. Хомяков лучше выбирать сирийской породы. Также ученые вывели новые «лысые» породы крыс и морских свинок, которые и рекомендуются для людей страдающих аллергией. 
Кошки и собаки. Имеются ввиду специальные гипоаллергенные породы, например, кошки породы сфинкс. Но не стоит забывать, что при отсутствии шерсти, опасность возникновения реакции на шерсть или мочу сохраняется. Рекомендуется делать выбор в пользу светлых особей женского пола, так риск снижается. 
Не стоит забывать и о простых правилах безопасности, которые снизят риск возникновения аллергической реакции, если в доме есть животное:
Регулярно чистить клетки, лотки террариумы и т. п. Лучше если это будет делать человек, не страдающий аллергией. 
Не оставлять животное в спальне. 
После общения с питомцем мыть руки. 
Регулярно купать питомца, конечно если этого требует уход за ним. 
Часто делать дома влажную уборку. 
Выбор гипоаллергенных животных очень обширен. Можно подобрать подходящего питомца именно вам по типу заболевания и исходя из эстетических предпочтений. Животные являются отличными антидепрессантами, в целом улучшают атмосферу в доме, а в детях воспитывают массу полезных качеств и навыков. Позвольте себе иметь маленького друга.