8(963)311-67-12

Вызов ветеринара: круглосуточно

 

 

Главная \ Статьи \ Потенциальные вредители вашему домашнему питомцу

Потенциальные вредители вашему домашнему питомцу

« Назад

03.09.2015 14:39

Потенциальные вредители вашему питомцу дома

Завести домашнего питомца и успокоиться, это неправильно. Ведь его окружают потенциальные предметы, которые могут в лучшем случае нанести вред, в худшем привести к летальному исходу. О вреде любого яда известно всем, мы не будем останавливаться на этой теме. Но следует заметить, что список опасных веществ этим не ограничивается. В окружении вашего питомца есть немало опасных вещей. Но обо всем по порядку. 

Итак, на первом месте стоят все лекарственные препараты, предназначенные для людей. Ведь большинство обращений к ветеринарному врачу связанно именно с препаратами для людей. Да конечно всем известно, что животным невозможно скормить какое-либо лекарство. Но! Какой котенок устоит от игры с таблеткой, которая выпала из рук хозяина и покатилась по полу, в данном случае он воспримет ее как игрушку. Собаки большие любители попробовать все на зубок, погрызть что – ни будь. Они могут принять флакон с таблетками за игрушку и случайно разгрызть его, а там и до беды не далеко. Особенно опасны таблетки, для восстановления давления, сердечные препараты. Порой чтобы вызвать сильнейшее отравление достаточно всего одной пилюли. Поэтому держите домашнюю аптечку в шкафу, при приеме будьте аккуратны. 

На втором месте стоят как не странно изюм и виноград. Но они опасны только для собак, и до сих пор не известно воздействие этих продуктов на них. Но как говорится: «Береженного, Бог бережет». Если собака случайно съела изюм или виноград, незамедлительно обращайтесь к ветеринару. 
Что касается кошек, то для них опасным являются цветы, а конкретнее лилии. Они таят в себе очень большую опасность. Опасными является не какая-то отдельная часть, а полностью весь цветок. Это может быть элементарная прогулка в саду, где растут лилии, попадании пыльцы на тело кошки (подушечки, нос…). Запомните одно- этим цветам не место там, где есть кошка. 

Так же опасным для домашних животных, а особенно для кошек являются лук и чеснок. Даже миллиграмм чеснока может привести к проблемам с кровью, что в свою очередь приведет к кислородному голоданию, анемии или даже летальному исходу. 

Если таблетки могут случайно привлечь внимание животных, то конопля наоборот насильно привлекает их. Это так же приводит к отравлению. В зависимости от количества съеденной травы собака может быть в худшем случае- через чур агрессивной, в лучшем- слишком апатичной. 
К сожалению статистика, печальна, многие хозяева предпочитают молчать и не обращаться за помощью к специалистам, мол само пройдет. Будьте внимательны, и ваш питомец порадует вас хорошим настроением.