8(963)311-67-12

Вызов ветеринара: круглосуточно

 

 

Главная \ Статьи \ Приучаем котенка к туалету. Как приучить котенка к туалету

Приучаем котенка к туалету. Как приучить котенка к туалету

« Назад

03.09.2015 14:34

Приучаем котенка к туалету

Вы долго обдумывали, какого же котенка взять. И вот все выборы позади и новый питомец уже переступает порог вашего дома. Не важно откуда был принесен котенок (с улицы или из дому), какой он породы и т.д. Если котенку уже исполнился месяц, то можно спокойно приучать его к туалету. Т.к. кошки по натуре существа чистоплотные, то этот процесс не займет много времени, ну и немного терпения с вашей стороны. 

Еще до появления котенка в доме следует позаботиться о туалете. Сейчас в магазинах большой выбор емкостей и наполнителей для туалета. Но не следует сметать все подряд, просто проконсультируйтесь с продавцом, что подойдет именно для котенка. Котенку лучше покупать небольшой, открытый лоток. 
Также не мало важно и место нахождения туалета. Емкость следует поставить в место подальше от посторонних глаз, отличное место — это туалет, но и в прихожий в углу никто не запрещает. Главное, чтобы котёнок имел доступ к нему 24 часа в сутки, и чтобы ему никто не мешал. Если котенок уже ходил в туалет у прежних хозяев, то желательно использовать тот же наполнитель и совсем идеально взять туалет вместе с котенком. 

Приучится сразу или придется помучится зависит иногда и от характера питомца. Ведь кошки так же, как и люди обладают различным характером. Следовательно, есть котята, которые моментально усваивают «туалетное» правило. Котята — это те же дети, как маленький ребенок может заиграться и не успеть попроситься в туалет, так и ваш питомец может попросту не добежать до него. Не стоит и забывать, что ваша квартира имеет совершенно другую планировку нежели у предыдущих хозяев, поэтому котенок элементарно может заблудиться, ему нужно время чтобы привыкнуть к новой обстановке и изучить ее. Поэтому первое время возможно походы в туалет совершенно не туда куда бы вам хотелось. Не ругайте котенка и не кричите на него, так вы сделаете только хуже, он попросту напугается и все придется начинать сначала. Просто стоит сказать спокойно, но с ноткой недовольства как плохо он поступил. 

Так же ложно мнение, что нужно потыкать котенка в лужу, поверьте этот совет не имеет никакого объяснения. Помните, что это существо беззащитное и его существование зависит только от вас. Поэтому не разрушайте без того пока не налаженный контакт. 
Но не стоит забывать и том, что привыкание напрямую зависит и от вас. После каждого приема пищи не поленитесь отнести котенка в лоток, пошуршите наполнителем, привлеките его внимание. Будьте терпеливы и у вас все получится.