8(963)311-67-12

Вызов ветеринара: круглосуточно

 

 

Главная \ Статьи \ Ребенок и животное в доме

Ребенок и животное в доме

« Назад

03.09.2015 14:26

Ребенок и животное в доме

Следует ли держать в доме животных при появлении малыша на свет? А нужно ли заводить животных по просьбе ребенка? Как относиться к тому, что мое дитя приносит в дом котенка (щенка)? Такие вопросы часто задают родители сами себе и обсуждают в кругу друзей, родственников и знакомых. Давайте с вами рассмотрим каждый вопрос отдельно и детально.


Первая ситуация. Вы ждете прибавления в своей семье, но у вас уже имеется животное (собака, кошка). Наверняка оно живет у вас не первый год, и вы к нему привязались. Страх вызывает то, что ваш питомец начнет ревновать вас к малышу или сможет заразить чем-нибудь. Если вы следите за своим животным в полной мере: посещаете ветеринара, прививаете, делаете профилактику от паразитов, то бояться заболеваний не следует. Просто дополнительно обрабатывайте свое жилище (особенно когда ребенок начнет передвигаться самостоятельно). Для того чтобы животное симпатизировало вашему ребенку необходимо, начиная уже с момента беременности, рассказывать и объяснять своему питомцу о будущем пополнении вашей семьи. Предоставьте возможность познакомиться с малышом (уже давно известен факт, что коты и собаки могут помогать развиваться младенцу еще в утробе матери, так как уже его ощущают).


Ситуация вторая. Ваш ребенок очень хочет завести себе маленькое чудо. Вы прекрасно понимаете, что это лишние хлопоты вам. Опять возникает страх того, что животное – рассадник болезней. Если вы будете следить за своим животным и постоянно посещать ветеринарную клинику, болезни вас минуют. Составьте договор со своим ребенком, где будут расписаны его обязанности, и вы сможете помочь ребенку развить чувство ответственности, трудолюбие, доброту к окружающему миру. Кроме всего прочего, вы будете больше проводить времени со своим ребенком и приобретете ему нового и верного товарища. Конечно, хлопот у вас прибавится, но при соблюдении составленных вами правил это принесет свои плоды.


Ситуация третья. Вы не любите животных, но ваш ребенок постоянно норовит принести в дом какое либо животное. Запреты ни к чему не приводят – только к скандалам и слезам ребенка. Из-за этого ваше дитя держит на вас обиду, но продолжает с прежним рвением вас упрашивать оставить хотя бы хомячка. Постарайтесь уступить. Заведите хотя бы рыбок или другую мелкую сущность, за которой он сможет ухаживать самостоятельно. Сделайте приятно ребенку. Ведь такие ситуации могут нарушить психическое равновесие вашего малыша, а последствия выльются в переходном возрасте.