8(963)311-67-12

Вызов ветеринара: круглосуточно

 

 

Главная \ Статьи \ Решили купить дегу?

Решили купить дегу?

« Назад

24.12.2014 13:21

Решил купить дегу, что дальше?

Если вы устали от обычных кошек и собак, а завести домашнего питомца все-таки хочется, то милый грызун дегу – идеальный зверек для вас. Они нуждаются в вашей заботе и обязательно станут прекрасным маленьким другом.
В первую очередь: где содержать животное? Дегу обычно живут в клетках или аквариумах. Следует позаботиться о своем питомце и построить ему целый игровой мир: различные туннели, искусственные норы и лабиринты, ведь эти животные – любители поиграть и побегать. Кроме того, дегу очень любят точить свои зубы, обычно они для этого используют древесину или прутья своей клетки. И если вы не хотите, чтоб ваш питомец начал точить зубы о ваши ногти, можно поставить специальный панцирь каракатицы, чтоб зверек на нем опробовал силу своих зубов.
Чем кормить? Еда дегу несильно отличается от питания других грызунов, например, хомяков и морских свинок. Специальные смеси для этих животных идеально подходят и для этого питомца. Помимо этого, дегу можно кормить сухарями, сушеным горохом, твердыми макаронам, хлопьями овсянки. Считается, что лучше всего давать пищу на протяжении всего дня, но небольшими порциями. 
Как ухаживать за животным? Дегу не надо мыть, вычесывать или стричь. Но им необходимы песочные ванны, купаясь в которых, животное сможет почистить свою шерстку. Кроме того, в качестве подстилки в клетке используется специальная стрижка для грызунов, в которой дегу сможет копаться.
Как приручать животное? Во-первых, ни в коем случае не хватайте зверька сверху. Дегу думает, что это птица-хищник, и сразу же пытается убежать в укрытие. Его следует или брать сбоку, или протягивать ладонь, чтоб он сам сел на руку. Это произойдет не сразу, но со временем животное начнет вам доверять и бегать по вам без страха и опасений. Разговаривать с дегу следует спокойным голосом, ведь он, как и другие животные реагирует в большей степени на интонацию, а не на слова, которыми хозяин говорит.
Если вы приобрели дегу, то со временем он станет хорошим веселым другом. И вы не пожалеете о совершенной покупке.