8(963)311-67-12

Вызов ветеринара: круглосуточно

 

 

Главная \ Статьи \ Стоит ли заводить кошку?

Стоит ли заводить кошку?

« Назад

03.09.2015 14:47

Стоит ли заводить кошку - Домашние животные


Кошки - одни из самых ласковых и любимых питомцев большинства людей. Ученые уже давно доказали, что хозяева кошек меньше подвержены стрессу, чем другие. Многие люди, любящие животных, желают завести кошек, но все же испытывают сомнения. 

Чтобы решить, нужна ли вам кошка в доме, хорошенько подумайте, сможете ли вы о ней должным образом заботиться и действительно ли вы желаете иметь такого питомца.

Многими замечено, что кошки приносят в дом уют, более семейную и домашнюю атмосферу. Сколько добра и ласки могут дать своим хозяевам эти чудесные ! 

В Древнем Египте кошки были особо почитаемы и являлись священными животными; кошка там считались символом плодородия и магических сил природы.

Решая, заводить кошку или нет, следует знать несколько важных аспектов. Помимо ежедневного кормления, уборки лотка, придется мыть кошку и ухаживать за ее шерстью, несколько раз в год водить ее на осмотр ветеринара, а также на прививки.

Следует обязательно обсудить этот вопрос с другими членами семьи; не все любят кошек, а некоторые, к сожалению, страдают аллергией на шерсть. 

Еще раз подумайте, сможете ли вы заботиться о кошке. Часто хозяева мало проводят времени дома, соответственно питомцы начинают скучать и могут стать нелюдимыми.

Если вы все же решили взять под свою ответственность домашнее животное, выберите, кого вы больше хотите: котенка, взрослую кошку или кота. Пол и возраст имеют прямую связь с требующимся животному уходу. Например, котята требуют особого внимания, а кошки доставляют хозяевам немного больше хлопот, чем коты.

Всегда помните, что "мы в ответе за тех, кого приручили"!