8(963)311-67-12

Вызов ветеринара: круглосуточно

 

 

Главная \ Статьи \ Уход за декоративным кроликом в домашних условиях

Уход за декоративным кроликом в домашних условиях

« Назад

24.12.2014 04:00

Уход за декоративным кроликом в домашних условиях – Домашние питомцы


Декоративный кролик, как домашнее животное – вполне обыденное явление. За ним требуется ухода больше, чем за кошкой, но это не так сложно. Если все делать правильно, то пушистый зверек, будет приносить только радость. 
Прежде всего, для декоративного кролика необходима просторная клетка. В ней ему должно хватать места для небольшого передвижения. Для этих животных недопустимо переохлаждение лапок, поэтому необходима специальная подстилка из фанеры с соломой и опилками. 
Для декоративных кроликов недопустим перегрев, поэтому клетку нельзя ставить на солнце и в самое теплое место в квартире. В домике декоративного кролика всегда должна быть емкость с водой. А для корма подойдет керамическая посуда.
Кролики неприхотливы в еде. Для ежедневного рациона идеально подойдет свежая капуста, морковка, свекла, отварной картофель. Нельзя забывать и о свежих листьях и травке. В зимнее время года, можно воспользоваться специальными кормами для декоративных кроликов, которые продаются в специальных магазинах.
Для кролика очень важны ежедневные прогулки. Это может быть как выход на улицу, так и игра в комнате, вне клетки. Но помните, что кролик может погрызть и испортить, все, что плохо лежит. Так что прежде, чем выпускать зверька – уберите с пола все лишнее. 
Не стоит забывать, про когти и зубы вашего питомца. В природе они стачиваются естественным путем. В домашних же условиях нужно аккуратно подстригать коготки, а для зубов – положить кусочек древесины в клетку.
Конечно, уход за декоративным кроликом требуется не малый, но для такого питомца ничего не жалко. И все ваши усилия будут только в радость, а пушистый зверек отплатит вам добротой и любовью.