8(963)311-67-12

Вызов ветеринара: круглосуточно

 

 

Главная \ Статьи \ Животные в жизни детей

Животные в жизни детей

« Назад

24.12.2014 14:08

Животные в жизни детей

Рано или поздно в любой семье происходит, что ребенок начинает просить себе четвероногого друга. Прежде, чем уступить ему и согласиться, следует все тщательно обдумать, взвесить все за и против. В первую очередь стоит учитывать возраст ребенка и наличие заболеваний кого-либо из членов семьи (например, аллергии).

Животное в любом случае радует своим присутствием, как ребенка, так и взрослого. Но стоит помнить, что ответственность в первую очередь ложится на плечи родителей. Это новые обязанности, перераспределение времени, денежные траты. Конечно, перед положительным решением завести питомца, стоит объяснить ребенку, что он будет отвечать не только за свою жизнь и здоровье, но и за животного. Он должен понять, что в независимости от его желания или нежелания, животному нужно будет уделять максимум внимания: кормить его вовремя, поить, мыть его или клетку, играть с ним, чтобы оно не стало диким и агрессивным, обучать. Только если ребенок уверен в своих силах, стоит соглашаться и заводить питомца.

Для разного возраста детей стоит выбирать разных животных. Таким образом, детям до 5-6 лет можно заводить небольших по размеру и неприхотливых животных, таких как рыбки, хомячки или попугаи. Обязательно обратите внимание ребенка на то, что можно с ними делать, а что нельзя. С первых дней нужно показывать и учить ребенка, как ухаживать за питомцем, сколько и когда его кормить, поить, как убирать за ним. Хорошо, если родители будут позволять ребенку выполнять часть ухода за питомцем самостоятельно, но под присмотром взрослых. Ребенок начнет чувствовать свою значимость и доверие близких ему людей.

Детям постарше можно позволить завести кошку или собаку, или кого они сами захотят. Конечно, лет до 10-12 детям еще потребуется помощь взрослых в уходе за животными, но уже значительно меньшая. В этом возрасте дети уже могут самостоятельно отвечать за свои поступки и оценивать свои возможности. В более старшем возрасте ребенок сможет полностью сам осуществить уход за животным, выгуливать собаку, убирать за кошкой или птицей, кормить, когда и сколько нужно.
Не стоит забывать, что, если животное контактирует с ребенком любого возраста, то питомца необходимо периодически проверять на паразитов и на инфекции. Лучше всего, чтобы это делал специалист (вет врач). Ребенок общается с животным больше любого другого члена семьи, и может подхватить от него заболевание. Обязательны прививки для животного и лечение от глистов , блох и других вредителей.

Как известно наличие домашнего питомца помогает развивать организованность, дисциплинированность и ответственность. Помимо этого часто животные помогают детям во вливании в коллектив. Например, при прогулке с собакой ребенок может познакомиться достаточно с большим количеством других детей, т.к. их заинтересует собака, и общение между детьми начнется само собой. Также научно доказано, что те дети, у которых есть домашнее животное, более общительны, легче идут на контакт, им проще войти в новый для них коллектив и освоиться.